Календарь мероприятий на 2024 годы / Скачать: doc, pdf, jpg

Хлопковые ткани: виды, характеристики, сфера применения

Хлопковая ткань знакома каждому человеку. Материал хлопок – растительный продукт, получаемый из плодов хлопчатника (мягкие ватные коробочки – это сырьё для производства органического волокна, из которого затем вырабатываются хлопковые нити). Разновидностей хлопковых тканей множество и каждая имеет собственные характеристики и сферу применения, а плотность, жесткость/мягкость материи зависит от переплетения.

Батист - тонкий материал, получаемый из крученой пряжи. Из него делают блузки, белье, платья и т.д. Эффектно сочетается в комплекте с набивным кружевом.
Ситец - тонкая ткань, подходит для летней и домашней одежды.
Деним – жесткая материя, популярная джинсовая ткань. Применяют для пошива брюк, комбинезонов, юбок, шорт и верхней одежды.
Фланель – плотный материал, выступает основой для пошива повседневной одежды.
Бархат - приятный на ощупь, плотный, имеет ворсистую, «пушистую» поверхность, очень теплый.
Поплин - тонкая, плотная ткань, довольно гладкая, с мягким, шелковистым блеском. Из полотна шьют одежду, в том числе и на выход, офисную.

Популярными тканями, пользующимися спросом, являются также сатин, жаккард, шотландка, вельвет, бязь и другие. Ткани из хлопка имеют широкое применение и очень востребованы. В настоящее время, когда искусственное волокно и материалы встречаются все чаще, натуральный природный состав особенно ценится.

 

Наши новости