Календарь мероприятий на 2024 годы / Скачать: doc, pdf, jpg

Выбираем кружева: на что обратить внимание

Кружево - это не стареющая классика. Какой бы вид ажура Вы ни выбрали, он всегда будет смотреться актуально и элегантно, а грамотный уход даст возможность наслаждаться этими достоинствами максимально долго.

Советуем при выборе кружева обратить внимание на следующие моменты: изображение должно быть четким, не слишком простым и максимально детализированным; отсутствие «ослабленных» петель - показатель добротного кружева; достаточно помять изделие - все детали должны остаться на месте. Что касается швов, главным показателем их качественного исполнения является незаметность. Лучшие кружева создаются из натуральных материалов (лен, хлопок) или смесового состава.

Материал, созданный вручную, можно стирать только в прохладной или теплой воде. Не рекомендуется выжимать такую вещь - дайте воде стечь естественным образом. Для сушки подойдет горизонтальная поверхность. Глажка должна осуществляться через марлю или тонкую ткань; изделия с объемным рисунком вообще не допускают применения утюга.

Машинное кружево стирают вручную или на деликатном режиме без отжима. Правила сушки и глажки аналогичны рекомендациям касательно полотна, сотканного вручную. Хранить вещи из кружева следует в сложенном виде.

 

 

Наши новости